想想我们读高中、大学最普通的日子是什么,是不是一日三餐都在食堂解决呢?在东京留学生也过着差不多的生活,只不过语言学校没有附食堂,同学们一般都是去附近的便当亭和便利店解决。
便当亭是不提供早餐的,一般的早餐都是前一晚去超市买好面包或者三明治,再加一瓶牛奶,大约300日元。便当亭的便当平均500日元左右,那么一天在吃饭上的开销就是1300日元左右(人民币80元左右)。那么一个月要花费40000日元(人民币2400元)左右。
不过一个月里,总有不想吃便当,想出去吃顿好的解解馋的时候,我们假设每两周和小伙伴们出去吃一顿,一个月2次,出去吃一顿可能就要花费1500日元,有时候还想去排队买杯奶茶,那么一个月的花费会在45000日元(人民币2800元)左右。